Страница обновлена 07.11.2023

Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает каждая семья
Должен быть режим у дня.

Чистота залог здоровья

Здоровье дороже богатства

Здоровым будешь – всё добудешь

Здоровье не купишь

В здоровом теле здоровый дух

Здоровому всё здорово

Рекомендованные Роспотребнадзором видеоролики для раздела "Внимание, здоровье"

«Туберкулез и его профилактика»

Детские инфекции ПОЛИОМИЕЛИТ"

информация взята с сайта nsportal.ru

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О РИСКАХ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПРИ ОТКАЗЕ
ОТ ВАКЦИНАЦИИ

Информациядля родителей (законных представителей) обучающихся

ПО ИМУНОДИАГНОСТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИ

Профилактика Гриппа и ОРВИ

Для успешного противостояния различным вирусным инфекциям, простуде или гриппу, которые в детском коллективе не переводятся, организм ребенка должен иметь слаженно работающий иммунитет.

Кроме того, детские страхи и стрессы также сказываются на плохой сопротивляемости организма атакующим микробам, инфекциям, простуде и гриппу. Педиатры настоятельно советуют родителям уделить пристальное внимание вопросу закаливанию малыша. Но и это не основополагающий фактор, ведь без него также можно обойтись. Достаточно не содержать ребенка в тепличных условиях, а вместо этого:

• гулять на свежем воздухе утром и вечером;
  • содержать комнату малыша в чистоте, делать влажные уборки;
  • обеспечить в помещении, где живет малыш, прохладный, свежий воздух с влажностью не менее 40-60%;
  • разрешать бегать босым по полу;
  • прививать с самого раннего детства правила гигиены;
  • не избегать, а наоборот поощрять общение с детьми.

Памятка Грипп и ОРВИ

Энтеровирусная инфекция у детей. Симптомы и лечение

Энтеровирусные инфекции – это группа заболеваний, в основе причин которых лежит несколько разновидностей вирусов. Вызывают заболевание вирусы Коксаки, полиовирусы и ЕСНО (экхо). Эти вирусы имеют в своем строении капсулу и ядро, содержащее РНК (разновидность ДНК). Строение капсулы может очень сильно отличаться, поэтому выделяют так называемые серотипы (разновидности). У полиовирусов выделяют 3 серологических типа. Вирусы группы Коксаки делятся на Коксаки А и Коксаки В. У вирусов Коксаки А выделяют 24 серологических разновидности, у Коксаки В – 6. У вирусов ЕСНО выделяют 34 серологических типа. После перенесенной энтеровирусной инфекции образуется стойкий пожизненный иммунитет, однако, он сероспицефичен. Это значит, что иммунитет образуется только к тому серологическому типу вируса, которым переболел ребенок и не защищает его от других разновидностей этих вирусов. Поэтому энтеровирусной инфекцией ребенок может болеть несколько раз за свою жизнь. Так же эта особенность не позволяет разработать вакцину, чтобы защитить наших детей от данного заболевания. Заболевание имеет сезонность: вспышки заболевания чаще всего наблюдаются в летне-осенний период.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!